Дата:    17.09                                                                  Класс: 5                       

Тема:Текст. Определение темы и основной мысли текста. Типы текстов: описание, повествование, рассуждение

Цель урока

учебная – повторить и закрепить понятие “типы речи”, продолжить формировать умения разграничивать типы речи, научить создавать высказывания при характеристике типов речи;

развивающая – развивать коммуникативные умения, мышление;

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

  1. . Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики»

Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись.

 Шарики

10 мин.

  1. . С помощью метода

«Толстые и тонкие вопросы» подводит к теме урока. Дает инструкцию по составлению плана.

Мини-тест

Определите, в каком типе речи говориться:

А. О причинах свойств или явлений

Б. О последовательных действиях

В. Об одновременных признаках

А. В описании

Б. В повествовании

В. В рассуждении

Ученики самостоятельно составляют план изложения.

 

 

Тест на соответствие

 

15 мин.

  1. .

Постановка цели урока. Осуществляет изучение текста. Контролирует правильность составления плана учащимися. С помощью метода «Графити» осуществляет усвоение данного текста.

Описание: 

Описание людей, животных, растений, явлений природы, различных предметов.  

 Повествование, в отличие от описания, представляет собой изображение событий или явлений, совершающихся не одновременно, а следующих друг за другом или обусловливающих друг друга. Самый, по-видимому, краткий в мировой литературе образец повествования – знаменитый рассказ Цезаря: «Пришёл, увидел, победил» . Он ярко и точно передаёт суть повествования – это рассказ о том, что произошло, случилось.

 Повествование раскрывает тесно связанные между собой события, явления, действия как объективно происходившие в прошлом. Именно поэтому главное средство такого рассказа – сменяющие друг друга и называющие действия глаголы прошедшего времени совершенного вида.  

 Рассуждение имеет своей целью выяснить какое-либо понятие, развить, доказать или опровергнуть какую-либо мысль. С логической точки зрения рассуждение – это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенных в последовательной форме. Рассуждением называется и ряд суждений, относящихся к какому-либо вопросу, которые следуют одно за другим таким образом, что из предшествующих суждений необходимо вытекают другие, а в результате мы получаем ответ на поставленный вопрос.

Ученики  самостоятельно составляют план, а также знакомятся с содержанием текста.

Электронный учебник

 

Ноутбук

 

 

 

10 мин.

  1. С помощью метода  «Таблица Фила» проводит закрепление урока.

Итак, теперь вы знаете, как строится высказывание-доказательство. А теперь задание. (Слайд.) Для всех групп оно одинаково, а тексты разные (для анализа). Работаем быстро, на обсуждение одна минута, примеры подчеркивайте в тексте. (Проверка: чтение текстов, награждение звездой наиболее активных учеников.)

Тексты для анализа

. Ребята, вы так хорошо поработали, анализируя тексты, в награду за это предлагаю игру “Море волнуется..”

1) Представьте, что вы кому-то что-то увлеченно рассказываете. Я загадываю фигуру увлеченного рассказчика.

2) Вы получили “5”. Фигура величайшей радости.

3) Решаете сложную задачу. Фигура задумчивости.

Выбор ученика, представившего лучшую фигуру.

Ученики заполняют данную таблицу. Демонстрируют свои знания.

«Таблица Фила»

5 мин.

  1. . Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Закрашивают дерево Блоба.

Стикеры

 

Дерево Блоба

 

 2 мин.

  1.  Объясняет особенности выполнения домашней работы.

 

Записывают домашнюю работу в дневниках.

Учебник

 

 

 

______________________________________________________________________